Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 380 €

Bayern - Landshut. Heinrich XVI. (1393 - 1450).
Pfennig (Silber). Ohne Jahr. Landshut.
Vs: Runder Rautenschild.
Rs: Landshuter Helm mit Kinnriemen im Linienkreis.

16 mm. 0,57 g.
Emmerig BL-9.2.
Sehr selten. Patina, sehr schön / vorzüglich.