Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 190 €

Alexius I. Comnenus (1081 - 1118 n. Chr.).
Histamenon nomisma (Silber). 1081 - 1092 n. Chr. Thessalonika.
Vs: Büste des segnenden Christus mit Evangeliar en face.
Rs: Nimbierter Heiliger Demetrios mit Schwert in Dreiviertelansicht nach rechts stehend und Patriarchenkreuz dem ihm gegenüber stehenden Alexius überreichend.

27 mm. 3,22 g.
Sear 1905.
Sehr schön / fast vorzüglich.