Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Valens (364 - 378 n. Chr.).
Siliqua (Silber). 375 - 378 n. Chr. Aquileia.
Vs: D N VALENS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VOTIS / X / MVLTIS / XX in Lorbeerkranz mit abschließendem Medaillon. Im Abschnitt AQPS.

17 mm. 2,02 g.
RIC 14 (a).
Patina, minimale feine Kratzer auf Vs., sehr schön / fast vorzüglich.