Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft

Constantius II. (337 - 361 n. Chr.).
Maiorina. 350 n. Chr. Siscia.
Vs: D N CONSTANTIVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts, im Feld links A.
Rs: CONCORDIA MILITVM / E SIS *. Kaiser mit zwei Christogramm-Standarten nach links stehend, darüber Stern; im Feld links A.

25 mm. 5,05 g.
RIC VIII, S. 369, 280; LRBC 1167.
Patina, vorzüglich.