Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Galerius Maximianus (305 - 311 n. Chr.).
Follis (Bronze). 307 - 308 n. Chr. Serdica.
Vs: GAL MAXIMIANVS P F AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: GENIO AVGVSTI / Stern - Gamma / SM SD. Genius mit Füllhorn und Patera nach links stehend.

27 mm. 6,47 g.
RIC 35.
Fast vorzüglich / sehr schön.