Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Diva Mariniana (gest. vor 253 n. Chr.).
Antoninian (Billon). 256 - 257 n. Chr. Rom.
Vs: DIVAE MARINIANAE. Verschleierte und drapierte Büste auf Mondsichel rechts.
Rs: CONSECRATIO. Radschlagender Pfau frontal.

19 mm. 1,78 g.
RIC 3; C. 2.
Patina, fast sehr schön.