Auktion 124
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen
Los 1211
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Herennia Etruscilla (Kaiserin 249 - 251 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 250 - 251 n. Chr. Rom.
Vs: HER ETRVSCILLA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel rechts.
Rs: PVDICITIA AVG. Pudicitia mit Szepter nach links sitzend und Schleier vor ihr Gesicht ziehend.
23 mm. 3,58 g.
RIC 59 (b).
Fast vorzüglich / sehr schön.