Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 250 - 251 n. Chr. Rom.
Rs: PANNONIAE. Die Personifikationen der beiden pannonischen Provinzen mit Standarten en face stehend.

22 mm. 4,67 g.
RIC 21 (b); C. 86.
Fast vorzüglich / sehr schön.