Auktion 124
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen
Los 1190
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 245 - 247 n. Chr. Rom.
Rs: ROMAE AETERNAE. Roma mit Victoria, Lanze und Schild nach links sitzend.
24 mm. 3,86 g.
RIC 44 (b); C. 169.
Schrötlingsriss, vorzüglich / sehr schön.