Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 244 - 245 n. Chr. Rom.
Rs: FIDES MILIT. Fides mit zwei Standarten nach links stehend.

22 mm. 4,57 g.
RIC 32 (b); C. 55.
Fast vorzüglich / sehr schön.