Online-Auktion 19
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen, Siegel
Los 1067
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Arabo-Byzantinische Prägungen.
Fals. ca. 640 H. Hims.
Vs: Kaiserliche Büste frontal; links im Feld in griechischen Buchstaben KALON; rechts in arabischer Schrift bi Hims.
Rs: m, darüber Stern zwischen zwei Kreisaugen, links und rechts davon am Rand in griechischen Buchstaben EMI - SIS.
21 mm. 4,42 g.
Walker 57 ff.
Dunkle Patina, sehr schön.