Auktion 124
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen
Los 1184
| Schätzpreis | 65 € |
| Zuschlag |
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 241 n. Chr. Rom.
Rs: SECVRITAS AVG. Securitas mit Szepter und aufgestütztem Kopf auf Thron nach links sitzend.
32 mm. 22,35 g.
RIC 311 (a).
Patina, fast vorzüglich.