Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P II COS II P P. Fortuna mit Ruder auf Globus und Füllhorn über Rad nach links sitzend.

19 mm. 3,39 g.
RIC 19; C. 149.
Fast vorzüglich / sehr schön.