Auktion 124
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen
Los 1180
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P II COS II P P. Fortuna mit Ruder auf Globus und Füllhorn über Rad nach links sitzend.
19 mm. 3,39 g.
RIC 19; C. 149.
Fast vorzüglich / sehr schön.