Auktion 124
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen
Los 1179
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Geta (209 - 211 n. Chr.).
As (Bronze). 211 n. Chr. Rom.
Vs: P SEPTIMIVS GETA PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: FORT RED TR P III COS II P P / S C. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn über Rad nach links sitzend.
26 mm. 11,01 g.
RIC 175 (a); C. 53.
Grüne Patina, sehr schön.