Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 60 €

Geta (209 - 211 n. Chr.).
As (Bronze). 211 n. Chr. Rom.
Vs: P SEPTIMIVS GETA PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: FORT RED TR P III COS II P P / S C. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn über Rad nach links sitzend.

26 mm. 11,01 g.
RIC 175 (a); C. 53.
Grüne Patina, sehr schön.