Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 45 €

Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 208 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: HILARITAS. Hilaritas mit Palmzweig und Füllhorn nach links stehend.

19 mm. 3,12 g.
RIC 556; C. 72.
Patina, fast vorzüglich.