Auktion 124
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen
Los 1162
| Schätzpreis | 220 € |
| Zuschlag |
C. Iulius Caesar.
Denar (Silber). 47 - 46 v. Chr. Münzstätte in Nordafrika.
Vs: Kopf der Venus mit Diadem rechts.
17 mm. 3,68 g.
Cr. 458/1; Syd. 1013.
Patina, Punze rechts im Feld auf Vs., sehr schön.