Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 35 €

M. Porcius Cato.
Quinar (Silber). 47 - 46 v. Chr. Münzstätte in Nordafrika.
Vs: M. CATO. PRO. PR. Kopf des Liber mit Efeukranz rechts.
Rs: VICTRIX. Victoria sitzt nach rechts, mit der Linken Palmzweig geschultert, die Rechte ausgestreckt mit Kranz.

12 mm. 1,65 g.
Cr. 462/2; Syd. 1054.
Schrötlingsriss am Rand, Patina, sehr schön.