Auktion 124
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen
Los 1160
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
M. Porcius Cato.
Quinar (Silber). 47 - 46 v. Chr. Münzstätte in Nordafrika.
Vs: M. CATO. PRO. PR. Kopf des Liber mit Efeukranz rechts.
Rs: VICTRIX. Victoria sitzt nach rechts, mit der Linken Palmzweig geschultert, die Rechte ausgestreckt mit Kranz.
12 mm. 1,65 g.
Cr. 462/2; Syd. 1054.
Schrötlingsriss am Rand, Patina, sehr schön.