Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

L. Marcius Philippus.
Denar (Silber). 56 v. Chr. Rom.
Vs: ANCVS. Kopf des Ancus Marcius mit Diadem rechts, im Feld links Augurenstab.

18 mm. 3,61 g.
Cr. 425/1; Syd. 919.
Patina, sehr schön.