Online-Auktion 11
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 267
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar. 149 - 150 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIII. Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS IIII. Genius mit Patera und Ähren nach links stehend.
19 mm. 3,50 g.
RIC 189; C. 219; BMC 707.
Schrötlingsriß, sehr schön / fast vorzüglich.