Auktion 123

Schätzpreis 180 €
Zuschlag 800 €

Habsburg und Österreich. Rudolf (Kronprinz 1858 - 1889).
Medaille (Silber). 1881.
Auf die Vermählung von Kronprinz Erzherzog Rudolph mit Prinzessin Stephanie von Belgien, Tochter von Leopold II., am 10. Mai 1881.
Medailleur: Anton Scharff.

Vs: Gestaffelte Büsten nach rechts.
Rs: Weibliche Personifikation und Amor halten Vereinigungswappen.
Randpunze: 'J.C.'.

50 mm. 55,39 g.
Hauser 370; Wurzbach 8056.
Selten. Minimale Prüfstelle auf der Kante, sonst vorzüglich.