Auktion 123
Los 271
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Silber). 1855.
Auf die Geburt der Erzherzogin Sophia Friderica.
Medailleur: C. Lange.
Vs: Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts.
Rs: Geflügelter Genius überreicht sitzender Austria das Neugeborene.
Randpunze: 'A'.
56 mm. 86,70 g.
Hauser 305.
Selten vor allem in dieser Erhaltung. Minimale, feine Kratzer, sonst vorzüglich+.