Auktion 123
Los 256
| Schätzpreis | 850 € |
| Zuschlag |
Habsburger bis 1806. Erzherzog Ferdinand II. (1564 - 1595).
Doppeltaler (Silber). Ohne Jahr. Hall.
Vs: Büste mit Fürstenhut im Harnisch mit Mantel links.
Rs: Tiroler Adler mit Brustschild, darüber Ehrenkränzel.
44 mm. 56,56 g.
Davenport 8119; Moser und Tursky 308.
Selten. Kleine Randfehler, sehr schön.