Auktion 123
Los 245
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Zypern - Königreich. Peter I. (1359 - 1369).
Gros (Silber).
Vs: König mit Schwert und Kreuzglobus frontal thronend; rechts Schild
Rs: Jerusalemer Kreuz.
26 mm. 4,66 g.
Metcalf 771; Malloy u.a. S. 286, 76.
Patina, sehr schön.