Auktion 123

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 150 €

Zypern - Königreich. Peter I. (1359 - 1369).
Gros (Silber).
Vs: König mit Schwert und Kreuzglobus frontal thronend; rechts Schild
Rs: Jerusalemer Kreuz.

26 mm. 4,66 g.
Metcalf 771; Malloy u.a. S. 286, 76.
Patina, sehr schön.