Auktion 123

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 130 €

Zypern - Königreich. Hugo IV. (1324 - 1359).
Gros.
Vs: Herrscher mit Szepter in der Rechten und Reichsapfel in der Linken frontal thronend.
Rs: Jerusalemer Kreuz.

24 mm. 4,60 g.
Metcalf und Pitsillides Bd. II S. 67 - 69; Malloy u.a. S. 284 / 67.
Patina, sehr schön.