Auktion 123
Los 244
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Zypern - Königreich. Hugo IV. (1324 - 1359).
Gros.
Vs: Herrscher mit Szepter in der Rechten und Reichsapfel in der Linken frontal thronend.
Rs: Jerusalemer Kreuz.
24 mm. 4,60 g.
Metcalf und Pitsillides Bd. II S. 67 - 69; Malloy u.a. S. 284 / 67.
Patina, sehr schön.