Online-Auktion 11
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 262
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar. 143 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P COS III. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: IMPERATOR II. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links stehend.
18 mm. 3,11 g.
RIC 111 (e); C. - (vgl. 438); BMC - (vgl. 500).
Seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.