Auktion 122

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 375 €

Hafsiden. Abu 'Abd Allah Muhammad V. (899 - 932 H. / 1494 - 1526).
Dinar (Gold).
Vs: Name und Titulatur in Quadrat.
Rs: Dreizeilige Legende in Quadrat.

24 mm. 4,57 g.
Album 513H.
Sehr selten. Prägeschwäche, fast vorzüglich / sehr schön.