Auktion 122

Europa Spanien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Königreich Karl III. (1759 - 1788)

Spanien. Königreich. Karl III. (1759 - 1788).
1/2 Real (Silber). 1761. Mexico.
Vs: CAR III D G HISPAN ET IND R. Bekröntes Wappen; Rosetten flankieren.
Rs: VLTRA QUE VNUM. Bekrönte westliche und östliche Hemisphäre; rechts und links gekrönte zusammengesetzte Säule mit umlaufendem Banner mit der Aufschrift PLUS VLT(RA); alles auf einem aus den Meereswellen aufsteigenden Grund; darunter Jahr.

26 mm (ohne Öse). 6,85 g.
Gehenkelt, leichte Patina, sehr schön.