Auktion 122

Europa Frankreich

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Königreich Ludwig XV. (1715 - 1774)

Frankreich. Königreich. Ludwig XV. (1715 - 1774).
Ecu a la vieille tete (Silber). 1772 L. Bayonne.
Vs: Büste links.
Rs: Bekröntes Lilienwappen im Kranz.

Öse punziert 835.

46 mm (mit Fassung, aber ohne Öse). 32,28 g.
Gadoury 323; Davenport 1332.
Locker gefasst, sehr schön.