Auktion 122
Habsburger und Österreich Neufürsten
Los 1440
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Salzburg Johann Ernst Graf von Thun und Hohenstein (1687 - 1709)
Neufürsten. Salzburg. Johann Ernst Graf von Thun und Hohenstein (1687 - 1709).
1/4 Taler ( Silber). 1696. Salzburg.
Vs: Madonna mit Jesuskind und Szepter über Kardinalshut und Wappen.
Rs: Heiliger Rudbertus steht mit Salzfass und Krummstab vor Wappen und Kartusche mit Wertzahl.
31 mm. 7,08 g.
Zöttl 2198; Probszt 1833.
Patina, fast vorzüglich.