Auktion 122

Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 350 €

Leopold I. (1658 - 1705)

Habsburger bis 1806. Leopold I. (1658 - 1705).
Taler (Silber). 1701. Hall.
Vs: Belorbeerte, geharnischte Büste mit Allongeperücke rechts.
Rs: Bekröntes, geviertes Wappen mit Herzschild, umgeben von Vlieskette.

42 mm. 28,64 g.
Voglhuber 221/VII; Herinek 649; Moser-Tursky 758; Davenport 3245; CNA 105-d-6.
Patina, fast vorzüglich.