Auktion 122
Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806
Los 1426
| Schätzpreis | 240 € |
| Zuschlag |
Leopold I. (1658 - 1705)
Habsburger bis 1806. Leopold I. (1658 - 1705).
Taler (Silber). 1699. Hall.
Vs: Belorbeerte, geharnischte Büste mit Allongeperücke rechts.
Rs: Bekröntes, geviertes Wappen mit Herzschild, umgeben von Vlieskette.
42 mm. 28,59 g.
Voglhuber 221 / VII; Herinek 647; Moser-Tursky 757; Davenport 3245.
Patina, fast vorzüglich.