Auktion 122

Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 300 €

Erzherzog Leopold V. (1619 - 1632)

Habsburger bis 1806. Erzherzog Leopold V. (1619 - 1632).
Taler (Silber). 1628. Hall.
Rs. Geviertes Wappen mit Herzschild, darüber Hut, umgeben von Vlieskette. Rechts im Feld Jahreszahl.

41 mm.
Moser / Tursky 471; Davenport 3338; Slg. Enzenhuber 241; Lux 131.
Patina, fast vorzüglich.