Auktion 122

Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806

Schätzpreis 190 €
Zuschlag 425 €

Rudolf II. (1576 - 1612)

Habsburger bis 1806. Rudolf II. (1576 - 1612).
Taler (Silber). 1609. Hall.
Vs: Belorbeerte, geharnischte Büste rechts.
Rs: Bekröntes Wappen, umgeben von Vlieskette.

41 mm. 28,14 g.
Voglhuber 96/XII; Moser und Tursky 382; Davenport 3006.
Feine Kratzer auf Rs, sehr schön / fast vorzüglich.