Auktion 122
Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806
Los 1418
| Schätzpreis | 190 € |
| Zuschlag |
Rudolf II. (1576 - 1612)
Habsburger bis 1806. Rudolf II. (1576 - 1612).
Taler (Silber). 1609. Hall.
Vs: Belorbeerte, geharnischte Büste rechts.
Rs: Bekröntes Wappen, umgeben von Vlieskette.
41 mm. 28,14 g.
Voglhuber 96/XII; Moser und Tursky 382; Davenport 3006.
Feine Kratzer auf Rs, sehr schön / fast vorzüglich.