Auktion 122

Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806

Schätzpreis 160 €
Zuschlag 350 €

Erzherzog Ferdinand II. (1564 - 1595)

Habsburger bis 1806. Erzherzog Ferdinand II. (1564 - 1595).
Taler (Silber). ohne Jahr. Hall.
Rs. Geviertes Wappen mit Herzschild, darüber Hut, umgeben von Vlieskette.

40 mm. 28,57 g.
Davenport 8099; Voglhuber 87/17; Lux 29.
Patina, fast vorzüglich / vorzüglich.