Auktion 122

Deutschland vor 1871 Preußen - Königreich (1701 - 1871)

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft
Wilhelm I. (1861 - 1888)

Preußen - Königreich (1701 - 1871). Wilhelm I. (1861 - 1888).
Krönungstaler (Silber). 1861. Berlin.
Vs: Gekrönte Brustbilder rechts.
Rs: Bekrönter Adler mit Szepter und Reichsapfel umgeben von Buchstaben und Kronen.

33 mm (ohne Öse). 19,46 g.
Jaeger 87; AKS 116.
Gehenkelt, Patina, fast vorzüglich.