Auktion 122

Deutschland vor 1871 Bayern

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 60 €

Kurfürstentum (1623 - 1806) Maximilian I. (1623 - 1651/54)

Bayern. Kurfürstentum (1623 - 1806). Maximilian I. (1623 - 1651/54).
1/2 Taler (Silber). 1627. München.
Vs: Wappen gehalten von zwei Löwen.
Rs: Madonna mit Jesuskind im Strahlenkranz.

38 mm (ohne Öse). 14,45 g.
Hahn 104; Beierlein, Wittelsbach 910.
Gehenkelt, 2 weitere Henkelspuren, Patina, sonst sehr schön.