Auktion 122
Deutschland vor 1871 Augsburg - Stadt
Los 1399
| Schätzpreis | 220 € |
| Zuschlag |
Titel Ferdinand III. (1637 - 1657)
Augsburg - Stadt. Titel Ferdinand III. (1637 - 1657).
Taler (Silber). 1641. Augsburg.
Vs: Geharnischte Kaiserbüste mit Lorbeerkranz.
Rs: Stadtansicht, davor Pyr, flankiert von Jahreszahl. Darüber Engelskopf.
42 mm. 28,96 g.
Davenport 5039; Forster 292.
Feine Kratzer auf Vs links im Feld und mimale Justierspuren am Rand der Rs, sonst sehr schön - vorzüglich.