Auktion 122
Los 1393
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Achaia - Fürstentum. Philipp von Tarent, Despot der Romania (1306 - 1313).
Denar (Silber).
Vs: + PhS P ACh TAR DR. Kreuz.
Rs: + DE CLARENCIA. Stilisiertes Kastell.
20 mm. 0,84 g.
Malloy u. a. S. 364/24.
Patina, fast vorzüglich.