Auktion 122

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Ungarn. Salomon (1063 - 1074).
Denar (Silber).
Vs: + S / ALOM / ONIRE / X. Herrscher frontal.
Rs: + PANONIATERA. Kreuz, in den Quadranten Keile.

17 mm. 0,62 g.
Unger 9; Huszar 15; CNH 20.
Selten. Kleiner Randausbruch, goldfarbige Patina, fast vorzüglich - vorzüglich.