Auktion 122

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 75 €

Serbien. Raska - Zarenreich (1346 - 1371). Stefan Uros IV. Dusan (1345 - 1355).
Dinar (Silber). Ohne Jahr.
Vs: STEFANVS - DEI GRA R[X]. Helm mit Helmzier.
Rs: Christus Pantokrator frontal thronend; Beizeichen: R - G.

20 mm. 1,71 g.
Jovanovic 11.3.
Sehr schön / fast vorzüglich.