Auktion 122

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 900 €

Tesserae. Römische Kaiserzeit.
Bleitessera. 1. / 2. Jhdt. n. Chr. Magnesia am Mäander (?).
Vs: In rundem Stempel M - A. Kultbild der Artemis Leukophyrene (?) frontal sehend, seitlich von zwei Niken bekränzt; Bodenlinie endet in Getreideähren.
Rs: Flach.

23 x 24 mm. 14,25 g.
Sehr selten. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke (Unterlagskärtchen vorhanden). Erworben bei Majestic 1998.