Auktion 122
Los 1345
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Byzantinische Siegel. Beamtensiegel.
Bleisiegel. 11. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste des Heiligen Nikolaus en face, die Evangelien vor sich haltend.
Rs: Vierzeilige Legende 'Herr hilf dem Leont[...] Spath[rios] ...'.
23 mm. 10,16 g.
Sehr schön.