Auktion 122

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 55 €

Byzantinische Siegel. Beamtensiegel.
Bleisiegel. 11. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste des Heiligen Nikolaus en face, die Evangelien vor sich haltend.
Rs: Vierzeilige Legende 'Herr hilf dem Leont[...] Spath[rios] ...'.

23 mm. 10,16 g.
Sehr schön.