Auktion 122

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Lateinisches Kaiserreich (1204 - 1261 n. Chr.).
Aspron Trachy (Billon). Constantinopolis.
Vs: Maria Orans (Hagiosoritissa) mit Pallium, Nimbus und Maphorium nach rechts stehend.
Rs: Petrus und Paulus mit Nimbus und Tunica einander gegenüberstehend und sich umarmend.

30 mm. 4,32 g.
Sear 2040.
Leichter Doppelschlag, sehr schön / fast vorzüglich.