Auktion 122
Los 1327
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Constantinus I. (307 - 337 n. Chr.).
Follis. 327 - 329 n. Chr. Heraclea.
Vs: CONSTANTINVS AVG. Kopf mit Diadem rechts.
Rs: D N CONSTANTINI MAX AVG / SMH Delta. Lorbeerkranz mit abschließendem Medaillon, darin VOT XXX.
19 mm. 3,17 g.
RIC VII, S. 553 / 90.
Patina, vorzüglich.