Auktion 122

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 60 €

Galerius Maximianus (305 - 311 n. Chr.).
Follis. 305 - 306 n. Chr. Heraclea.
Vs: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: GENIO POPVLI ROMANI / HTA. Genius mit Füllhorn und Patera nach links stehend.

29 mm. 10,84 g.
RIC 24b.
Patina, Reste von Silbersud auf Rs., vorzüglich / fast vorzüglich.