Auktion 122
Los 1300
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 240 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: AEQVITAS AVG. Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links stehend.
23 mm. 4,00 g.
RIC 51; C. 22.
Patina, sehr schön / fast vorzüglich.