Auktion 122

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 45 €

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 220 - 221 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: LIBERTAS AVG. Libertas mit Pileus und Szepter nach links stehend; im Feld Stern.

20 mm. 3,56 g.
RIC 107; C. 92.
Fast vorzüglich / sehr schön.