Auktion 122
Römische Kaiserzeit Augustus (31 v. - 14 n. Chr.)
Los 1260
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Divus Augustus unter Titus
Augustus (31 v. - 14 n. Chr.). Divus Augustus unter Titus.
Dupondius (Messing). 80 - 81 n. Chr. Rom.
Vs: DIVVS AVGVSTVS PATER. Kopf mit Strahlenkrone links.
Rs: IMP T VESP AVG REST / S - C. Victoria mit Schild schwebt nach links.
28 mm. 12,22 g.
RIC 446 (unter Titus).
Patina, sehr schön.