Auktion 122

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 40 €

L. Plautius Plancus.
Denar (Silber). 47 v. Chr. Rom.
Vs: L PLAVTIVS. Kopf der Medusa en face.
Rs: [PLANCV]. Aurora mit Palmzweig en face, Pferdeviergespann in die Lüfte lenkend.

18 mm. 3,83 g.
Cr. 453/1b; Syd. 959 a.
Dunkle Patina, fast sehr schön.