Auktion 122

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 70 €

C. Postumius.
Denar (Silber). 74 v. Chr. Rom.
Vs: Drapierte Büste der Diana mit Bogen und Köcher über der Schulter rechts.
Rs: C POSTVMI. Stilisierter Jagdhund nach rechts springend, darunter Speer.

19 mm. 3,81 g.
Cr. 394/1a; Syd. 785.
Patina, Schrötlingsfehler auf Rs., sehr schön / fast vorzüglich.